Directorio 2018 – 2021

Bootstrap Example

Gabinete Municipal

# Nombre Cargo Extensión
1 C. Elías Rueda López Secretario Privado del C. Presidente Municipal Ext: 7602
2 Lic. Luis Gamero Barranco Secretario Particular del C. Presidente Municipal Ext: 7602
3 Lic. Tania Josefina Mulia Díaz Secretaría Técnica de la Presidencia Municipal Ext: 7650
4 Lic. Sandy Guadalupe González Rodríguez Coordinadora de Agenda Ext: 7604
5 C. Vanesa San Germán Guerra Coordinadora de Relaciones Públicas Ext: 7602
6 C. Elías Rueda López Secretario Privado del C. Presidente Municipal Ext: 7690
7 Lic. Iván Cristino Hoyos Medrano Director General de Asuntos Jurídicos Ext: 7670
8 C. Gabriel Rodrigo Madera Izquierdo Director de Comunicación Social Ext: 7677
9 C.P. Raúl Silvestre Santana Quesada Tesorero Municipal Ext: 7634
10 Lic. Oscar Luis Dzib Cocom Director de Egresos Ext: 7642
11 Lic. Laura Jazmín Bautista Moncayo Directora de Ingresos Ext: 7629
12 Ing. Carlos Ortíz Guerrero Dirección de Participación Ciudadana Tel: 983 12 9 31 07, Ext: 116
13 C. Pascual de la Asunción Medina Cuxím Coordinador del 072 Ext: 7693
14 C. Jesús Sosa Gómez Presidente de la Feria Regional Frontera Sur Tel: 983 12 7 23 76
15 Lic. Edwin Alejandro Rivera Romero Secretario General Ext: 7697
16 VACANTE Director de Gobierno y Régimen Interior del H. Ayuntamiento
17 C. Ulises López Santos Coordinador de Asuntos Religiosos Ext: 2113
18 C. José Daniel Hau Caamal Coordinador de Panteones y Funeraria Municipal Tel: 983 83 2 06 90
19 C. Alfredo Álvarez Muñoz Coordinador de Mercados Púbicos y Rastro Municipal Ext: 7722
20 Lic. Lidia Darlin Canul Puc Regidora y Oficial 01 del registro Civil Municipal Ext: 7656
21 Ing. Eusebio Rosado Sosa Coordinador de Protección Civil Tel: 983 28 5 59 47
22 Lic Laura Elizabeth Rivero Aburto Encargada de la Junta de Reclutamiento Ext: 7714
23 Ing. Juán Manuel Lara Duarte Coordinador de Alcaldías, Delegaciones y Subdelegaciones Ext: 7675
24 C. Patricia Hernández Juárez Coordinadora del Programa PROSPERA Ext: 7653
25 Lic. Jorge Miguel Esquivel Ávila Director de Proceso Legislativo Ext: 7661
26 Lic. Fabián Herrera Manzanilla Cronista de la Ciudad Tel: 983 83 9 07 06
27 C. Juán Carlos Morales López Jefe de Departamento de Transporte Urbano Ext: 7672
28 C.P. José Alfredo Gio Maldonado Director de Control Presupuestal Ext: 7718
29 Lic. Margely Cruz Martínez Directora de Contabilidad y Cuenta Pública Ext: 7713
30 C. Siria Soad Escoto Díaz Directora de Catastro Ext: 7636
31 Lic. Emmanuel de Jesús Magaña Cirerol Director de Fiscalización, Inspección de Horarios y Comercio en Vía Pública Ext: 7645
32 C. Daniel Cruz Martínez Oficial Mayor Municipal Ext: 7702
33 Lic. Jorge Miguel Osoario Velázquez Director de Recursos Humanos Ext: 7626
34 C. Miguel Salazar Vega Director de Recursos Materiales Ext: 7628
35 Lic. Amir Gamiño Villa Director de Profesionalización y Capacitación Ext: 7673
36 C. Álvaro Jiménez Bernabé Encargado de Servicios Generales Tel: 983 83 3 46 75
37 Lic. Manuel Zapata Gutiérrez Contralor Municipal Ext: 7667
38 M.E. Juan Antonio Trejo Robelo Director de Tecnologías de la Información y Comunicación Ext: 7682
39 Lic. Mario Antonio Paredes Rodríguez Coordinador de Información, Desarrollo y Telecomunicaciones Ext: 7688
40 Lic. Gonzalo Nicolas Chávez Espadas Director General del IMJUVE Ext: 7978
41 Ing. Saly de los Santos Mayo Directora de Desarrollo Rural Ext: 7638
42 Mtra. Alicia del Socorro Pérez Rodríguez Directora General de Desarrollo Social Ext: 3038
43 C. Héctor Herrera Valerio Instituto Municipal de la Cultura Física y el Deporte Tel: 983 12 9 31 07
44 Dra. María Fernanda Aguilar Ayala Directora de Salud Municipal Tel: 983 12 9 31 07 Ext: 115
45 C Héctor Rueda López Director de Parques Hábitat Tel: 983 11 8 04 41
46 Ing. Christian Emmanuel Alvarado Alcocer Director de Educación Tel: 983 12 9 28 88
47 Lic. Saulo Aguilar Bérnes Director de Cultura y Arte Tel: 983 12 9 28 88
48 Mtro. Rubén Sánchez Aldana Director General del Instituto Municipal de Economía Social Tel: 983 12 9 31 07 Ext: 107
49 M.E.S.P. Enrique Cercas López Director de Economía Social Tel: 983 12 9 31 07
50 Lic. Manuel Omar Ramírez Sánchez Director Administrativo del IMES Tel: 983 12 9 31 07
51 C. Héctor Hipólito Santín Villanueva Coordinador General del CITA-SARE Tel: 983 12 9 31 07 Ext: 114
52 Lic. Ricardo Marín Vélez Director de Planeación Tel: 983 12 9 31 07 Ext: 103
53 Sra. Haydeé Sánchez de Pastrana Presidenta del Sistema D.I.F. Municial en OPB Tel: 983 28 5 39 64 Ext: 103
54 Lic. Liliana García Arguijo Directora General del Sistema D.I.F. en OPB Tel: 983 28 5 39 64 Ext: 108
55 VACANTE Secretaria Ejecutiva del SIPINNA (Sistema de Protección de los Derechos de niñas, niños y Adolecentes de OPB
56 Ing. Susano Jacobo Cauich Kú Director General de Obras Públicas Tel: 983 12 9 31 07 Ext: 105
57 M.E.A.P. Mauro Humberto Vargas García Director Administrativo de Obras Públicas Tel: 983 12 9 31 07
58 Arq. Dante Ahuizotl Koh Romero Director General de Desarrollo Urbano, Medio Ambiente y Ecología Tel: 983 12 9 31 07 Ext: 122
59 Lic. Alondra Yaxibi Martínez Flores Directora de Medio Ambiente y Ecología Tel: 983 12 9 31 07 Ext: 119
60 Lic. Eréndira Moreno Simón Dirección de Desarrollo Turístico Tel: 983 83 3 24 65
61 Biólogo Daves Roger Braga González Director General del Jardín Zoológico Payo Obispo Tel: 983 14 5 08 34
62 Ing. Jaime Alejandro Valle Villaseñor Director General de Servicios Públicos Municipales Tel: 983 28 5 50 05
63 C. José Méndez García Encargado de Limpia, Recolección y Destino Final Ext: 7602
64 Ing. Antonio Patrón Zárate Coordinador de Alumbrado Público Tel: 983 28 5 50 05
65 M en C. Javier Solís Olveres Encargado del Área Administrativa de Servicios Públicos Municipales Tel: 983 28 5 50 05
66 VACANTE Coordinación de Imagen Urbana
67 Cmdte. Lic. Osiris de Jesús Ceballos Díaz Director General de Seguridad Pública y Tránsito Municipal Tel: 983 28 5 50 05 Ext: 104
68 Cmdte. Martín Josué May Baeza Director Operativo de la Policía Municipal Preventiva Tel: 983 28 5 50 05 Ext: 103
69 Lic. Maritza Rednón Schultz Subdirectora del Sistema Integral de Desarrollo Policial (SIDEPOL) Tel: 983 28 5 50 05 Ext: 107
70 Cmdte. Vicente Cahuich Perera Encargado de la subdirección de la Cárcel Pública Municipal Tel: 983 28 5 50 05 Ext: 113
71 Lic. Rosario Tenorio Merino Directora Administrativa de la Policía Municipal Preventiva Tel: 983 28 5 50 05 Ext: 105
72 Lic. Luis Alberto Marrufo Palomo Subdirector Administrativo Adjunto de la Policía Municipal Preventiva Tel: 983 28 5 50 05 Ext: 105
73 Lic. Jorge Armando Cervantes Castillo Subdirector de Participación Ciudadana y Prevención al Delito de la Policía Municipal Preventiva Tel: 983 28 5 50 05 Ext: 107
74 Lic. Gustavo Mojica Hernández Enlance FORTASEG (Programa de Fortalecimiento para la Seguridad Pública) Tel: 983 28 5 50 05 Ext: 105
75 Lic. Erika Luz Alcacena Ortiz Subdirectora de Planeación y Política Criminal SINPOL Tel: 983 28 5 50 05 Ext: 106
76 Pisc. Martha Candelaria Rosado Arceo Coordinación del Centro de Atención a Víctimas y Menores en Riesgo Tel: 983 11 8 24 77
77 Cmdte. Luis Fernando Ventura Nah Director de Bomberos, Rescate, Emergencias Médicas y Desastres Tel: 983 12 7 21 18
78 Lic. Antonino Chi Yam Subdirector Administrativo del H. Cuerpo de Bomberos y de la UREM Tel: 983 12 7 21 18
79 Ing. Pablo Ley Moo Secretario General del SUTSAOPB Tel: 983 83 2 10 70